¿Es el SATAF una prueba pericial?

Una reciente sentencia ha establecido que el dictamen psicosocial de especialistas no es propiamente una prueba pericial, sino un medio a disposición de los tribunales para conocer circunstancias o hechos relevantes para la decisión sobre la custodia, para saber cuál es la opinión de los hijos en los temas que les afectan, o para poder analizar adecuadamente el material probatorio en relación con las cuestiones de parentalidad, indagando en su caso en el ámbito escolar en el que los menores están insertos, en los antecedentes de los servicios sociales, o en las intervenciones de apoyo a la adaptación de los menores a las situaciones de separación de sus padres en ejecución de las resoluciones sobre custodia y visitas. Ello en la práctica significa que, aunque las partes lo propongan,  su práctica depende exclusivamente de que el Juez que lleva el asunto considere oportuno y necesario ordenar tal intervención “en interés del menor” .

         Esta sentencia me preocupa. ¿ Por qué? Pues bien, porque si ya muchos juzgados no aceptan la pericial de parte y además ahora el juez decide  no practicar el SATAF ¿Qué nos queda para valorar que sistema de custodia será mejor para el menor? 

Otra inquietud: si el informe del SATAF no es un peritaje,  los autores del mismo no están sujetos a las obligaciones y responsabilidades de los peritos y, por tanto, no es necesaria su comparecencia ni la ratificación y aclaración de sus informes. ¿Qué riesgo veo en ello? que se une a los autos como prueba documental sin que podamos  interrogar en juicio a sus autores  vulnerándose así de forma flagrante los principios de contradicción e inmediación.

Esta sentencia  es contraria a otra doctrina que considera que se trata de una prueba pericial, estableciendo que “… las facultades para intervenir en el procedimiento sólo las tienen el demandante y el demandado, así como el Ministerio Fiscal, en la medida que se ventilen intereses y derechos que afecten a menores, desvalidos, incapaces, etc., o se discutan cuestiones de interés y orden público, de suerte que la actuación del Psicólogo no tiene otro encaje que no sea el de la prueba pericial en la medida que sea preciso recabar conocimientos científicos o prácticos , y en los términos prevenidos en el art. 610, y articulándose a través de los trámites establecidos en los arts. 612 y siguientes de la Ley Procesal, y traída tal prueba a instancia de parte, o de oficio por el Juez, previa resolución que la justifique, por lo que mal se explica entonces su entrada en el proceso y su participación en concretos actos procesales como no sea por las vías procesales y normativas antes indicadas”.

Por tanto, el debate está servido y tendremos que esperar  a ver su evolución jurisprudencial para poder clarificar si es una prueba pericial o no. Mientras tanto, a seguir luchando……….

Carmen Varela ( @CarmenVarelaAlv )

Socia Dpto. Familia Círculo Legal Barcelona

EXTINCION DE LA PENSION DE ALIMENTOS DE UN “ NI NI”

Hoy nos queremos hacer eco de una reciente Sentencia del Tribunal Supremo que confirma la extinción de los alimentos de un “NI-NI”  mayor de edad que “… desde los 16 años dejó de estudiar, y durante seis años tan sólo ha trabajado 17 días, de suerte que durante ese tiempo ni ha trabajado,   ni ha estudiado, … Si bien, dada la creciente situación de crisis económica, y, por tanto, las exponencialmente crecientes dificultades del hijo para buscar trabajo, pues el paro juvenil en la actualidad alcanza prácticamente el 50%, esta sala considera adecuado extender el plazo de permanencia de la pensión a 12 meses a partir de la firmeza de la presente resolución, como período de carencia, dirigido a fomentar en el hijo la búsqueda de su sustento”

 

Con dicha sentencia se persiguen claramente dos fines: por un lado decirle al hijo “ocioso” que debe intensificar su búsqueda de trabajo pues en el plazo máximo de un año dejara de contar con la pensión que le pasa su progenitor  y, por el otro, evitar que el padre tenga que interponer una nueva demanda de modificación para obtener la extinción legal de la pensión alimenticia.

 Carmen Varela ( @CarmenVarelaAlv )

Socia Dpto. Familia Círculo Legal Barcelona

Participación en “El matins de TV3 de Cataluña”

A continuación os dejo un link donde podréis ver mi participación en EL MATINS DE TV3 DE CATALUÑA, programa del que me llamaron para aportar mi opinión como experta en materia de separaciones y divorcios. El tema de debate surgía a raíz del incremento de divorcios que se ha venido produciendo en los últimos años. A partir de este dato el programa puso a debate cual es la mejor manera de encarar una ruptura matrimonial, tanto desde el punto de vista legal, como emocional y por supuesto de los hijos.

En mi intervención expliqué que lo ideal es que la organización familiar continúe, en la medida de lo posible, como estaba, por eso lo primero que pregunto a mis clientes es cómo se organizaban antes de la separación. Expuse también como un divorcio de mutuo acuerdo es siempre más rápido, sencillo y barato que uno contencioso y de cara a que los hijos sufran lo menos posible, como hay que organizarse para que cada progenitor siga estando tan presente como antes.

Aqui podéis ver mi intervención completa.

La Audiencia de Barcelona se pronuncia

La Audiencia de Barcelona se pronuncia: Para modificar una custodia previamente fijada es necesario el plan de parentalidad y el intento previo de mediación.

En el día de hoy he tenido conocimiento de un recientísimo auto de la Audiencia provincial de Barcelona por el que se establece que para la admisión de una demanda de modificación cuyo objeto sea cambiar la forma de guarda establecida en su día es necesario acompañar un plan de parentalidad (esto ya lo sabíamos) y la acreditación  de que el demandante ha intentado llegar a un acuerdo con la sumisión previa a un proceso de mediación (art. 233-6 CCCat).

Esto supone un cambio radical en Cataluña de la reglacion de los procedimientos de modificacion de medidas.

Os adjunto el Auto en cuestión.

Se deniega la custodia compartida a un padre que esta desempleado

Esta semana ha saltado la noticia….Una juez en Barcelona deniega la custodia compartida a un padre por estar desempleado y ser, por tanto, su futuro laboral incierto. Estoy intentando localizar la sentencia porque no creo que el titular periodistico se ajuste a la realidad, me pareceria un retroceso…..Asi que, de momento, me reservo mi opinion…..

La custodia compartida no será preferente en Navarra

Continuamos con las diferencias en la regulacion autonomica de la custodia de nuestros hijos.

Para clarificar:

1.- Aragon.- Custodia compartida preferente en caso de separacion o divorcio contencioso.

2.- Cataluña: Custodia compartida a criterio del Juez y si se dan una serie de requisitos.

3.- Navarra: Parece ser que, de aprobarse el texto existente actualmente, la custodia no seria preferente sino que se adoptaria el mismo criterio que se sigue en Cataluña.

Segun diversas informaciones, la siguiente comunidad que regulara la custodia sera la Comunidad Valenciana ¿cual sera el modelo que adoptara?

Y lanzo la siguiente pregunta: ¿creeis adecuado que cada Comunidad autonoma tenga un regulacion diferente a este respecto?

Ahora si. Cataluña ya ha aprobado la llamada popularmente Ley de la Custodia Compartida

Esta mañana, tras dos horas de intenso de debate protagonizado por los ponentes de cada uno de los partidos politicos, se ha aprobado la nueva regulacion del Libro II del Cc Catalunya que regula la persona y la familia.

He asistido personalmente al debate y la votacion de la, ahora si, nueva Ley y me han sorprendido varios aspectos: 1º.- el no de CIU, PP y Ciutadans 2º.- el rechazo de todas las enmiendas 3º.- la aprobacion de la Ley por una diferencia, solamente de de 5 votos y 4º.- la eliminacion a ultima hora y sin apenas publicidad del termino preferente.

En lineas generales creo que esta Ley supone un avance con respecto a la legislacion que teniamos hasta la fecha, si bien, dados los cambios producidos a ultima hora y no difundidos, prefiero reservar mi valoracion para cuando haya obtenido el texto definitivo. Lo que si puedo asegurar sin miedo a equivocarme es que la nueva ley entrara en vigor el 1 de enero de 2011, es decir, dentro de 6 meses y que elimina palabras tan cuestionadas como regimen de visitas y custodia.