¿Es necesario presentar una demanda de modificación de medidas para que el cumplimiento del régimen de visitas se lleve a efecto con intervención del Punto de Encuentro?

Ciertamente no es necesario acudir a un procedimiento de modificación de medidas para que se acuerde la derivación al PEF. Podría acordarse por vía de ejecución pero también podría ser establecida en resolución de incidente del art. 158 C.c..

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s