¿deben los abuelos reclamar judicialmente el derecho a visitar a sus nietos?

Cada vez mas frecuentemente los abuelos exigen judicialmente un regimen de visitas para con sus nietos, derecho que les reconoce el art. 160 del Codigo Civil ¿ y porque ha aumentado este tipo de reclamaciones?La razon para mi es evidente: los abuelos, cuidadores diarios de nuestros hijos, ven como, tras un procedimiento de divorcio, dejan de tener contacto con sus nietos si se atribuye la guarda y custodia a su nuera o yerno

¿creeis que es justo que se fije regimen a favor de estos abuelos cuidadores? EL DEBATE ESTA SERVIDO.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s